您的当前位置: 首页 > 社会保险 > 正文

劳动仲裁典型案例

2020-01-02

一、试用期内也应缴纳社会保险

【案情简介】

  2017年8月,赵某入职合肥市某制造公司,从事操作工岗位,主要职责是在加工车间从事流水线作业工作。入职后,该公司与赵某约定了三个月的试用期,2017年11月赵某试用期满后,公司为赵某办理了社会保险。

  2018年4月,赵某向公司提出要求补缴2017年8月至2017年10月期间的社会保险,但公司以制度有规定,试用期不给员工购买社保为由,拒绝了赵某的要求。于是赵某向合肥市劳动争议仲裁委员会提交了仲裁申请,请求该公司为其补缴上述期间的社会保险。

  【案件解析】

  《社会保险法》第五十八条第一款规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费”;第八十三条第三款规定:“个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。”根据上述法律规定,赵某于2017年8月入职该公司,公司即应自用工之日起三十日内为赵某办理并缴纳社会保险。现赵某请求公司为其补缴试用期期间的社会保险,公司不应以制度规定和试用期为由拒绝补缴社会保险,而应依法为赵某办理补缴社会保险的手续。具体补缴金额和标准,由社会

保险经办机构核定,但个人缴费比例部分的费用,应由赵某个人承担。

二、1-4级工伤员工,单位需缴纳基本医疗保险

  【案情简介】

  2016年4月,陈某入职市某建设公司,从事装卸工,主要职责是在建设项目工地负责房屋建材的装卸。入职后,建设公司与陈某签定了劳动合同,并为其办理了工伤保险。2017年5月,陈某在建设公司某项目工地工作时不慎从货车上摔下,导致严重受伤,经医院抢救并多次转院治疗,伤情得到控制。后经区人事劳动局认定,陈某此次事故伤害为工伤。2018年2月,经合肥市劳动能力鉴定委员会鉴定,陈某劳动功能障碍程度为三级、生活自理障碍程度为大部分护理依赖。2018年3月,陈某向合肥市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求该建设公司为其补缴2016年4月后的社会保险,并缴纳至其达到国家法定退休年龄之日。

  【案件解析】

 根据《劳动法》规定,为劳动者办理并缴纳社会保险系用人单位的法定义务,劳动者依法享受各项社会保险待遇。《工伤保险条例》第三十五条规定,“职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资;(二)从工伤保险基金按月支付伤残津贴,标准为:一级伤残为本人工资的90%,二级伤残为本人工资的85%,三级伤残为本人工资的80%,四级伤残为本人工资的75%。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额;(三)工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。”《安徽省实施<工伤保险条例>办法》第二十三条规定,“职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,按照《条例》第三十四条规定享受相关待遇,保留劳动关系,由用人单位安排适当工作,难以安排工作的,由用人单位按《条例》规定发给伤残津贴。在领取伤残津贴期间,用人单位和职工个人应以伤残津贴为基数,按规定缴纳各项社会保险费,扣除个人缴纳的各项社会保险费后,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。”根据上述规定,本案中,该建设公司应继续保留与陈某之间的劳动关系,并依法为其补缴2016年4月至2018年2月期间的养老、医疗、失业等社会保险;自2018年3月起,该建设公司应以陈某伤残津贴为基数,按月为其缴纳基本医疗保险费至其达到法定退休年龄之日,所需个人缴费比例部分费用,由陈某个人承担。

三、公司给员工补缴社会保险,员工领取的社保补贴应退回

【案情简介】

  李某于2014年5月入职某家具制造公司,从事操作工工作。入职当月,因自己不愿意缴纳社会保险,随即与公司协商,向公司出具了“承诺书”,承诺“我与公司签订的劳动协议中,约定公司缴纳的五项社会保险费用每月已如数连同工资一起领取。由于个人原因,我本人社会保险缴纳由我本人负责承担,与公司无关”。自此之后,家具制造公司按月将社保补贴随工资发放,李某每月领取工资后都在工资明细表上签字。2018年1月,李某以个人原因向家具制造公司提出离职,次月双方签署《解除劳动关系协议书》,确认双方劳动关系解除,同时约定李某自愿放弃追究家具制造公司一切法律上的权利,协议生效后双方再无任何纠葛。2018年4月,李某向合肥市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求补缴自入职起的社会保险。家具制造公司提起反诉,要求李某退回领取的社保补贴款。

  【案件解析】

  根据《中华人民共和国社会保险法》第四条、第五十八条,缴纳社会保险是用人单位的法定义务,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。李某与家具制造公司私自约定将社会保险费以社保补贴形式发放,违背上述法律规定,李某离职时虽与公司协议约定双方再无任何纠葛,但李某就社会保险补缴主张,不受上述协议的约定影响,家具制造公司应按照法律规定为李某补缴在职期间的社会保险;同时根据《安徽省高级人民法院<关于审理劳动争议案件若干问题的指导意见>》第二十六条,“……用人单位为劳动者补办社会保险的,有权要求劳动者返还已发放的社保补贴。但用人单位未以书面形式明确社保补贴具体数额的,人民法院不予支持。”故仲裁委在查明事实后,依法支持了家具制造公司的反诉请求,要求李某退回在职期间领取的社保补贴款。


19956023230