您的当前位置: 首页 > 加班待遇 > 正文

劳动争议典型案例|加班工资由谁来举证

2020-01-02

【裁判要旨】

劳动者主张加班工资的,应当就加班事实的存在承担举证责任。在劳动者举证证明其存在加班事实后,由用人单位对劳动者主张权利之日前两年内的具体工作时间承担举证责任。

【基本案情】

王某某于2007年2月1日入职某金属制品厂,任工程师。双方劳动合同约定实行标准工时制,月工资为6500元。2008年1月1日起,某金属制品厂与王某某约定,王某某的月工资调整为8500元。2009年底,因工厂需搬迁至深圳市外,双方于2010年1月4日协商一致解除了劳动关系。后王某某申请仲裁,要求某金属制品厂支付其在职期间的加班工资。

【裁判结果】

案经深圳市中级人民法院二审裁判认定,王某某没有举证证明某金属制品厂拖欠其2007年2月1日至2007年12月31日期间的休息日加班工资,也未能举证证明在2008年1月1日至2009年12月31日期间有加班事实的存在,应承担举证不能的法律后果,因此对其请求的2007年2月1日至2009年12月31日的加班工资请求不予支持。

【专家评析】

本案的焦点是加班工资举证责任认定中的两个问题,一个是对工资支付的举证责任认定,一个是对加班事实的举证责任认定。

关于工资支付的举证责任,劳动部《工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489号)第六条第三款则规定,用人单位必须书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名以及签字,并保存两年以上备查。我们认为,因原劳动部的上述行政规章适用全国,且并未废除,因此,可以依据该规定来确定用人单位应对劳动者2年内的工资支付情况的举证责任。关于2年时间的起算,理论上应当以劳动者向用人单位主张权利之日起算,用人单位应对其间包括支付时间、支付项目、支付金额、领取人等情况负举证责任;对于劳动者申请仲裁之日起2年以外的工资支付情况,原劳动部的上述行政规章没有要求用人单位保留相关书面记录,也就相应地免除了其举证责任。劳动者请求的工资如果距离其申请仲裁之日超过了2年,参照上述规定,就应当由劳动者对其主张的工资负举证责任,即劳动者应当举证证明用人单位未支付或者未足额支付其工资,否则就应当承担举证不能的法律责任。

关于加班事实的举证责任,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条对加班事实的举证责任作了明确规定,即:劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。

对于上述司法解释规定的第一种情况,即劳动者对加班事实负举证责任的,这种举证责任应达到何种程度或标准,上述司法解释没有明确,但如果要求劳动者对其主张的每一天或每一小时的加班都尽到详尽的举证责任,这就超出了劳动者的能力,也违背了客观现实。

结合司法实践和客观现实,我们认为,只要劳动者能够举证证明在其主张的时间段内有加班的现象,就应当认定劳动者完成了上述司法解释所规定的举证责任;如果用人单位否定劳动者所主张的其余加班的,就应当对其主张负举证责任;当然在上述情况中,也应当结合劳动者的工作性质和用人单位的实际情况来认定其主张的合理性,比如清洁工可能存在平时延长工作时间加班的事实,但如果主张每个工作日都要加班4、5个小时,对于一般的用人单位而言,显然也超出了合理的范围。对于类似主张,人民法院应当结合实际案情酌情予以调整。上述司法解释规定的第二种情况,即劳动者有证据证明用人单位持有关于劳动者加班事实的证据的情况,在司法实践中通常是劳动者举证证明用人单位存在考勤制度或者加班审批制度等,在这种情况下,即使劳动者不能举证证明加班事实的存在,也应当由用人单位对劳动者的加班时间负举证责任,如果用人单位拒不提交证据,就应承担举证不能的法律后果,也即应当采信劳动者的主张。

本案中,王某某请求的工资分为两部分,一部分是2007年2月1日至2007年12月31日期间的加班工资,王某某于2010年1月4日申请仲裁,其请求的上述时间段的加班工资距离其申请仲裁的时间已经超过2年,某金属制品厂依法可不再保留该时间段内的工资支付凭证,而王某某在本案中也没有提交确凿证据证明其金属制品厂拖欠其该时间段内的加班工资,因此,人民法院对其该部分请求不予支持。王某某请求的另一部分工资是2008年1月1日至2009年12月31日期间的加班工资,在上述时间段内,某金属制品厂已经按照劳动合同的约定支付了王某某每月的工资,王某某主张某金属制品厂还应向其支付加班工资,首先应就上述期间存在加班的事实负举证责任,因王某某未提交证据证明上述期间存在加班的事实,也没有举证证明某金属制品厂持有关于其加班事实的证据,比如考勤记录等,应当承担举证不能的责任,因此,人民法院对其该部分请求亦不予支持。


19956023230